23.09.2008 09:12
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает провокационными заявления главы Секретариата Президента Виктора Балоги по поводу поддержки БЮТ официального статуса русского языка.

Как передает «Обком», об этом сообщили в Управлении по связям со средствами массовой информации Секретариата Кабинета министров Украины.

«Юлия Тимошенко заявляет, что она лично и фракция БЮТ заявляла, заявляет и будет заявлять, что в Украине один единственный государственный язык - украинский», говорится в сообщении.

В то же время заявления руководителя Секретариата Президента Украины Балоги по этому поводу Тимошенко считает провокационными.

Напомним, в понедельник, 22 сентября, глава Секретариата Президента Украины Балога обвинил БЮТ и его лидера Тимошенко в нескольких предательствах блока «Наша Украина - Народная самооборона», избирателей и принципов демократии.

Среди прочего Балога назвал голосование 19 сентября фракции БЮТ за законопроект о государственной службе, который обязывает чиновников хорошо владеть русским языком. Таким образом, по мнению Балоги, в союзе с Партией регионов и коммунистами БЮТ законодательно закрепляет новый статус русского языка как официального языка общения в органах и учреждениях власти.