23.09.2008 10:32
Лидер СПУ Александр Мороз продолжает настаивать на том, что Генпрокуратура «уже восемь лет имитирует» расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает «Украинская правда», об этом он сказал, придя во вторник, 23 сентября, утром на допрос в ГПУ в этом деле.

«На мой взгляд, уже восьмой год тянется не следствие, а имитация следствия, и ясно, что оно (расследование) блокируется властью, верховной властью», - заявил лидер социалистов.

Мороз сказал, что ответит на все вопросы следователя, но сомневается, «что может добавить что-то новое».

«Меня больше, например, интересует, допрошен ли тот прокурор, который составлял фальшивый протокол допроса с Лесей Гонгадзе, выяснили ли, почему милиция забирала у эксперта паспорт, чтобы она не могла поехать за границу, и много других вопросов. Если бы власть хотела установить истину, то уже давно все были бы перед судом - и заказчики, и организаторы, и исполнители», - подчеркнул Мороз.

«Надо иметь в виду, что много фигурантов дела ушли на тот свет, и все при странных обстоятельствах. Мне кажется, что и это должно было бы интересовать прокуратуру, если говорить о выяснении истины. А когда ставится задача каким-то образом замаскировать дело, то тогда мы годами слушаем вопросы, например: «А как были осуществлены записи?» А черт его знает, как они были - спросите майора Мельниченко, он расскажет», - прибавил Мороз.