23.09.2008 11:18
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева считает, что сегодняшний политический кризис в стране угрожает основам государственности и стабильности.

Как передает «Обком», об этом она сказала в эфире телекомпании ICTV в понедельник, 22 сентября, вечером.

«Борьба сегодня между основными политическими оппонентами разрушила стабильность в стране, и эта борьба ведет к политическому кризису, который мы наблюдаем. А это угрожает сегодня государственной стабильности и основам нашей государственности и делает нас не таким сильным и влиятельным геополитическим игроком», - сказала Богатырева.

По ее словам, внутренний политический кризис повлиял на дееспособность государственных и политических институтов.

«Внутренний политический кризис как раз фактически сегодня поставил диагноз - у нас дистрофия политической системы, а значит у нас не в полном объеме дееспособны как государственные институты, так и политические институты. Если бы политическая власть была консолидированной вокруг и стратегии, и тактики защиты национальных интересов страны, мы могли бы предупредить большое количество угроз», - отметила Богатырева.

Она подчеркнула, что речь идет об угрозах, связанных с нарушением территориальной целостности страны, государственных границ суверенитета.

По словам Богатыревой, только консолидированная власть способна преодолевать такие угрозы.