23.09.2008 11:15
Уже в обозримом будущем инспекторы ГАИ откажутся от морально и физически устаревших трубочек, для выявления пьяных за рулем, передает АвтоОбоз.

Как сообщили в департаменте столичной Госавтоинспекции, водителям не придется дышать в трубки и подолгу пытаться доказать, что они ничего не пили, а гаишникам их несправедливо в этом обвинять. ГАИ берет на вооружение два новых прибора, которые способны прямо на месте с точностью до одного промилле определить содержание алкоголя в крови. Об этом заявил руководитель департамента ГАИ Сергей Коломиец.

«Никто никого не будет нюхать на дороге», - отметил он. Правда, стоят они недешево, первый - 1000 гривен, второй - около 18 тысяч гривен. Второй прибор, более точен, его будут использовать для повторного, тестирования водителей. Однако, как признаются в ГАИ это, а также другие нововведения ГАИ сможет применить на практике лишь после принятия Радой нового законопроекта «О дорожном движении».

Но рядовые инспекторы ГАИ, слабо верят, что новые, приборы облегчат им работу. «Прибор-то покажет, сколько водитель пил, но ведь водители наверняка будут и отказываться кровь сдавать, и уповать, что, мол, экспертизу крови только врачи имеют право делать. А потом еще окажется, что механизм привлечения к ответственности за подобный отказ в законе не предусмотрен. В итоге будет все, как с правами, то разрешают их забирать, то потом оказывается, что по закону этого делать нельзя», - сообщил в неформальной беседе инспектор ГАИ Эдуард.