23.09.2008 13:14
Генерал Алексей Пукач, которого подозревают в организации похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе, находится в США.

Как передает «Украинская правда», об этом заявил, сославшись на неофициальные данные, лидер Соцпартии Украины Александр Мороз, выйдя после допроса в Генеральной прокуратуре во вторник, 23 сентября, утром.

Мороз вышел из Генпрокуратуры в 10:15, фактически пробыв на допросе 1 час.

По словам Мороза, допрос проводил следователь Харченко, который вел дело добросовестно. Лидер СПУ отметил, что это не тот следователь, с которым он общался в 2000-2001 году.

«Мне показалось, что он делает свое дело добросовестно, задавал профессиональные вопросы, вел себя очень корректно, однако ничего нового не прозвучало», - отметил Мороз.

Как известно, Пукач является одним из фигурантов в деле Гонгадзе. Его местонахождение следствию неизвестно, он объявлен в розыск.

Трое других лиц, проходивших по этому делу - бывшие работники МВД, которые признали свое участие в похищении и убийстве журналиста, - осуждены: Николай Протасов к 13 годам тюрьмы, Валерий Костенко и Александр Попович - к 12 годам.