23.09.2008 13:47
Украина занимает 134 место среди 180 стран мира по уровню коррупции, и ситуация в государстве продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного рейтинга оценки распространения коррупции в мире международной антикоррупционной организации Transparency International, опубликованные во вторник, 23 сентября.

Как сообщает «Украинская правда», согласно рейтингу, индекс Украины в нынешнем году составил 2,5 (по шкале от нуля до 10, где 0 означает высший уровень восприятия коррупции, а 10 - наименьший, вместе с тем индекс ниже границы 3,0 является показателем «галопирующей» коррупции). Еще в прошлом году украинский показатель был выше и составлял 2,7, а в 2006 году - 2,8.

Сейчас Украина занимает 134-ую позицию в рейтинге из 180-ти стран с такими странами, как Никарагуа, Пакистан, а также Коморские острова, которые также имеют индекс 2,5, в то время как еще в прошлом году Украина занимала 118 место.

Это ставит Украину в один ряд со странами, которые считаются в Европе наиболее коррумпированными, при этом страна расценивается как такая, где методы борьбы с коррупцией неэффективны, а масштабы коррупции возрастают.

Из бывших советских республик ниже индекс (а потому выше уровень коррупции по мнению экспертов и опрошенных респондентов внутри страны и за ее пределами) имеют Казахстан (2,2), Россия (2,1), Таджикистан, Беларусь (индекс 2,0), Азербайджан (1,9), Узбекистан, Туркменистан и Киргизстан (1,8).

Вместе с тем, результат лучше украинского имеет Молдова и Армения (2,9), Болгария (3,6), Румыния (3,8), Грузия (3,9), Польша, Литва и Турция (4,6), Словакия и Латвия (5,0), Венгрия (5,1), Чехия (5,2).

При этом интересно, что Грузия, которая в 2006 году делила с Украиной одно место в рейтинге (99-ое, с показателем 2,8), продемонстрировала значительные успехи в преодолении коррупции и значительно повысила свой рейтинг - до 3,9.

Таким образом, она попала в перечень стран, отмеченных Transparency International как значительно улучшившие свои результаты на протяжении последнего года - вместе с Албанией, Катаром, Кипром, Маврикием, Нигерией, Оманом, Тонго и Турцией.