23.09.2008 14:08
Народный депутат фракции ПР Александр Стоян предлагает передать часть профсоюзного имущества в распоряжение Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, возглавляемого сторонниками его однопартийца Михаила Папиева. В то же время другой депутат от ПР Валерий Харлим объявил о намерении возглавить вертикаль ФПУ в части имущественных вопросов.

Соответствующий проект закона Украины “Об имуществе, которым владеет Федерация профессиональных союзов Украины, хозяйственные общества и другие субъекты ведения хозяйства, основанные ФПУ” (№ 1384) Александр Стоян недавно внес на рассмотрение парламента.

Согласно проекту, за Федерацией профсоюзов Украины закрепляется право собственности на имущество, которым она владеет единолично. Все другое имущество, где право собственности является спорным - то есть в нем есть части не только Федерации, но и государства и других субъектов хозяйственной деятельности, - предлагается передать Фонду социального страхования по временной утрате трудоспособности.

Деликатность ситуации заключается в том, что, как известно, на деятельность Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности имеет влияние Михаил Папиев. В свое время именно он способствовал назначению на главные должности в Фонде Сергея Санченко, а в особенности Эдуарда Ушакова – своего земляка, с которым его связывают семейные отношения. Это также стало одной из причин неоднократных обвинений в адрес Папиева в отмывании средств через структуры Фонда.

Одновременные намерения регионала Харлима взять под опеку имущественные дела ФПУ, очевидно, имеют целью сделать процесс отчуждения профсоюзного имущества простым и безболезненным.

Хотя отдельные профсоюзники связывают попытки регионалов взять под контроль профсоюзное имущество с мобилизацией ресурсов, необходимых для возможной избирательной кампании, эта акция, как утверждают источники, была спланирована еще до парламентского кризиса и не имеет никакого отношения к гипотетическим парламентским выборам.