Чем на самом деле Тимошенко займется в Москве
23.09.2008 14:22
...относительно политической ситуации в Украине.

Как передает «Украинская правда», об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский.

Он выразил мнение о том, что БЮТ на самом деле не имеет желания создавать новую коалицию. В связи с этим, заявил он, «можно по-иному посмотреть на анонсированный недавно визит премьер-министра Тимошенко в Москву в конце сентября».

«По официальной версии, там руководитель украинского правительства будет обсуждать ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе по поставкам газа в Украину», - напомнил Кислинский.

«Неафишированная сторона визита будет состоять в отчете Тимошенко относительно политической ситуации в нашем государстве», - добавил он.

Кислинский уточнил, что в Москве Тимошенко «доложит российскому руководству о ходе выполнения установок относительно изменений в украинской власти».

«Будет идти речь о скором заключении союза между БЮТ и Партией регионов, назначении Януковича главой Верховной Рады (при сохранении Тимошенко на должности премьер-министра), введении в действие изменений в Конституцию, ограничивающих полномочия Президента, и коррекции избирательного законодательства для повышения до 10% проходного барьера на выборах в ВР, что фактически установит власть в Украине двух политических сил», - добавил он.

Таким образом, подчеркнул Кислинский, «Тимошенко стремится заручиться поддержкой Москвы в реализации этого сценария».