23.09.2008 14:55
Россия в сентябре текущего года начала поставлять в Украину электроэнергию мощностью 500 МВт, сообщил экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

В то же время президент ООО «Энергетическая консалтинговая группа» (Киев) Алексей Шеберстов в интервью изданию уточнил, что Украина начала импорт российской электроэнергии 12 сентября. Как сообщает КорреспонденТ.net, мощность поставок составляет 500 МВт.

Пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди подтвердил, что госпредприятие "Укринтерэнерго" (монопольный оператор экспорта-импорта электроэнергии) начало импортировать российскую электроэнергию с целью повышения темпов накопления топлива на складах электростанций.

Он уточнил, что ОАО «Интер РАО ЕЭС» (РФ) начало поставлять электроэнергию из РФ в Украину мощностью 500 МВт 15 сентября. Условия поставок электроэнергии из России в Украину стороны будут уточнять ежемесячно.

Напомним, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины на протяжении июня-августа текущего года сократились более чем на треть до 2,1 млн. грн. В прошлом месяце запасы сократились на 14,2%, несмотря на то, что электростанции увеличили потребление газа на 20,9% - до 300,7 млн. куб. м.

Запасы угля на складах электростанций к 1 сентября оказались на 5,5% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (на 1 сентября-2007 - 2 млн. 218,5 тонн), мазута - на 2,5% меньше (147,6 тыс. тонн).

Неудовлетворительные темпы накопления твердого топлива на складах являются следствием невыполнения госпредприятием «Уголь Украины» плана по отгрузке угля на электростанции на фоне рекордной загрузки ТЭС и ТЭЦ, обусловленной недовыработкой электроэнергии АЭС и ростом ее потребления внутри страны.

Украина в августе 2008 года продолжала экспортировать электроэнергию, несмотря на неудовлетворительные темпы накопления топлива на складах электростанций.