23.09.2008 16:16
Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» с 15 сентября текущего года начало коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации. Об этом, как пишет УНИАН, рассказал пресс-секретарь министра топлива и энергетики Фэнт Ди.

По его словам, объемы поставок электроэнергии, определенные в контракте с контрагентом с российской стороны ОАО «Интер РАО ЕС», составляют 500 мегаватт. Стоимость электроэнергии, закрепленная контрактом, не разглашается.

Однако, как отметил пресс-секретарь, российская электроэнергия экспортируется по ценам, которые на 12% ниже сложившихся на оптовом рынке электроэнергии Украины. Пресс-секретарь министра топлива и энергетики пояснил, что решение о начале импорта принято в связи с отставанием в графиках накопления угля на складах ТЭС в связи с внеплановым ремонтом энергоблока 2 Хмельницкой АЭС, а также недопоставками угольной продукции генкомпаниям госпредприятием Уголь Украины».

Пресс-секретарь не уточнил срок действия контракта, отметив при этом, что импорт электроэнергии из РФ будет осуществляться до выравнивания ситуации с накоплением угля генкомпаниями.

«Будем импортировать, пока не сбалансируемся», - сказал он.