23.09.2008 17:46
Министр внутренних дел Юрий Луценко допускает возможность объединения политиков «нового поколения» в третью силу, которая сможет сбалансировать противостояние ныне существующих политических сил.

«Если час пробьет (внеочередные парламентские выборы), я не исключаю того, что такая сила будет создана коллективными усилиями политиков нового поколения, которые ощущают бесперспективность дальнейшего тупого, цветного противостояния», - сказал он во вторник на пресс-конференции в Днепропетровске, где он находится с рабочим визитом.

Как пишет УНИАН, Луценко также подчеркнул, что «мечта о третьей силе была уничтожена стараниями Балоги (глава Секретариата президента Украины) и амбициями участников блока «Наша Украина - Народная самооборона».

Лидер «Народной самообороны» выразил сомнение, возможно ли создать такую силу и, в частности, сказал, что не уверен, хватил ли у него на это сил. Луценко также выразил сожаление, что «главным результативным материалом для политиков стали те, кто требует социальной поддержки», а не средний класс.

По его убеждению, политики сейчас ориентируются на «сиюминутный потребительский интерес». «Именно поэтому нам необходима третья сила не как арифметически третья, а как другая, которая будет, в конце концов, балансировать амбиции и авантюризм БЮТ и Партии регионов», - акцентировал внимание Луценко.

«Я боюсь, что Луценко не успеет предложить обществу организационные формы этой третьей силы, но, по-моему, есть достаточно игроков, которые ощущают эту необходимость и общаются между собой. Я общаюсь как с Яценюком (председатель Верховной рады Арсений Яценюк), так и с Гриценко (народный депутат фракции НУ-НС Анатолий Гриценко), и другими политиками, которые часто примеряют к себе возможность стать этой третьей силой», - добавил Луценко.