24.09.2008 08:57
Россия может представить украинской стороне комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы Черноморскому флоту остаться в Севастополе после 2017 года. Об этом, как сообщает Интерфакс, рассказал во вторник, 23 сентября, министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Мы хотели бы, чтобы Черноморский флот остался в Севастополе и после истечения в 2017 году срока действия соответствующего договора с Украиной. Для этого мы можем представить комплекс предложений, которые были бы выгодны обеим странам и касались как арендной платы за базу в Севастополе, так и развития социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях», - сказал министр.

Сердюков не конкретизировал возможные предложения российской стороны. В Кабинете министров Украины, Минобороны и Министерстве иностранных дел пока не комментируют это заявление. Глава МИД сейчас находится с визитом в США, министр обороны - в Турции.

Напомним, что Российская Федерация намерена в ходе переговоров с Украиной отстоять право на базирование Черноморского флота в Севастополе и после 2017 года. По двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года ЧФ РФ будет находиться в Севастополе до 2017 года.