США признали Голодомор геноцидом против украинцев
24.09.2008 08:15
...«голодного геноцида - Голодомора» в Украине в 1932-1933 годах и почтила память его жертв в связи с исполняющейся в этом году 75-годовщиной трагедии, передает РИА Новости.

«Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев», - говорится в тексте утвержденной палатой резолюции, соавторами которой выступили 29 американских конгрессменов во главе с сопредседателем существующей в палате представителей «Фракции в поддержку Украины» конгрессменом-демократом Сандером Левиным.

В документе сообщается, что «комиссия США по голоду на Украине, сформированная 13 декабря 1985 года, провела исследование с целью расширения знания и понимания в мире украинского голодного геноцида (Голодомора) в 1932-1933 годах и пришла к выводу о том, что его жертвы погибли голодной смертью в результате искусственно созданного голода».

«Почти 10 миллионов украинцев погибли с 1932 по 1933 годы по воле тоталитарного сталинского правительства бывшего Советского Союза, которое предумышленно вызвало на Украине голод в попытке сломать сопротивление этой страны против коллективизации и коммунистической оккупации», - говорится в документе.

В законопроекте подчеркивается, что «советский диктатор Сталин приказал закрыть границы Украины, чтобы от искусственного созданного голода никто не мог спастись и чтобы не допустить поступление голодающим любой международной помощи».

«Конгресс США скорбно отмечает 75-ю годовщину украинского голодного геноцида и выражает свои глубочайшие соболезнования семьям жертв, а также тем, кто пережил эту трагедию», - говорится в тексте документа. «Конгресс США осуждает систематические нарушения советским правительством прав человека, включая право на самоопределение и свободу слова украинского народа».

Конгресс выступает за «распространение информации об украинском голодном геноциде для расширения знания в мире об этой искусственно созданной трагедии», а также поддерживает усилия Украины в сфере демократических и рыночных реформ, чтобы Украина «могла реализовать свой потенциал в качестве важного стратегического партнера США в этом регионе мира», говорится в резолюции.