24.09.2008 11:46
Вице-премьер Иван Васюник требует от премьера Юлии Тимошенко объяснить свои последние шаги в сотрудничестве с Партией регионов, передает «Украинская правда».

Так на заседании правительства в среду, 24 сентября, состоялся спор между премьером Юлией Тимошенко, вице-премьером Иваном Васюником и министром внутренних дел Юрием Луценко.

Когда Тимошенко закончила вступительное слово, слово попросил Иван Васюник и произнес заявление.

Тимошенко сказала, что он может выйти и провести брифинг, однако вице-премьер настаивал на заявлении в присутствии министров и журналистов.

«Я бы хотел поставить несколько политических вопросов вам, Юлия Владимировна, и коллегам из БЮТ», - обратился Васюник к присутствующим.

«Как вы расцениваете голосование БЮТ за закон Януковича о государственной службе, которым начался первый этап стратегии Януковича и Партии регионов по введению второго государственного языка?» - сказал Васюник.

Он сказал, что эти действия служат примером, когда заявления Тимошенко касаются одного, а ее действия - противоположного.

Вице-премьер призвал поставить закон о государственной службе во втором чтении и исправить допущенную БЮТом ошибку.

Еще одним примером опасных тенденций Васюник назвал голосование БЮТ за закон о референдуме.

«Не считаете ли вы, уважаемые коллеги, что поддерживая закон о референдуме вы прибегаете к стратегии Януковича-Колесникова относительно назначения в ближайшее время референдума по вступлению в НАТО и введению русского вторым государственным языком», - сказал Васюник.

Он призвал БЮТ как можно быстрее определиться относительно коалиции, которую они будут создавать.

«Если заявления БЮТ о восстановлении коалиции с НУ-НС и Блоком Литвина являются правдой, то надо без каких-либо заявлений сесть за стол переговоров в формате уже несуществующего совета коалиции», - сказал Васюник.

Позднее на брифинге он сообщил, что «произнес свою политическую позицию, которая поддерживается министрами «Нашей Украины» за исключением Юрия Луценко».