24.09.2008 13:59
Руководитель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков раскритиковал фильм «Гитлер капут» Марюса Вайсберга, сообщает Lenta.Ru.

«На мой взгляд, эта безвкусная пародия вообще не имеет отношения к искусству кино. Ни о каком художественном уровне, вкусе, такте или чувстве меры здесь говорить не приходится. Поэтому комитет по культуре предлагает руководителям прокатных организаций задуматься над тем, что они показывают», - заявил Губанков. Однако Комитет не намерен запрещать прокат картины в кинотеатрах.

Ранее межрегиональная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» (КПЛО) обратилась к министерству культуры РФ и Комитету по культуре Санкт-Петербурга с просьбой не выпускать в прокат фильм Вайсберга. По мнению КПЛО, комедия нанесет «ущерб здоровью и моральному состоянию ветеранов войны, блокадников, всех, кто чтит память погибших советских солдат, всех, кто относит себя к русской и советской культуре».

В комедии Вайсберга рассказывается о приключениях разведчика Осечкина и его радистки Зиночки. В главных ролях в фильме заняты Павел Деревянко и Анна Семенович. Также в фильме снимались Юрий Стоянов, Юрий Гальцев, Ксения Собчак, Михаил Галустян. В прокат «Гитлер капут» вышел 18 сентября.