24.09.2008 15:27
Американские специалисты разработали компьютерную программу, способную определять возраст человека по лицу. Как передает РИА Новости, точное определение возраста является непростой задачей, так как процессы старения зависят от многих факторов: генетических особенностей, состояния здоровья и условий жизни. Тем не менее, человеческое лицо обычно соответствует биологическому возрасту, считают ученые.

«В человеческих лицах можно найти множество информации о возрасте. Важную роль играют такие факторы, как выражение лица, мужское оно или женское, а также этнические особенности. Все это мы учитывали при создании программы», - утверждает руководитель проекта Томас Хванг (Thomas S. Huang) из университета штата Иллинойс, слова которого приводятся в сообщении университета.

Новая программа может оценить возраст человека от одного года до 93 лет. При этом точность составляет 80%, если оценка происходит в рамках десятилетия, и 50% - в рамках пяти лет.

Такая программа позволит, в частности, автоматически ограничивать доступ детей и подростков к сигаретам, спиртным напиткам и «взрослым» веб-сайтам, говорится в сообщении университета штата Иллинойс.

Кроме того, программа может собирать информацию, например, о предпочтениях покупателей - сколько взрослых и подростков покупают гамбургеры или йогурт. Или выбирать контекстную рекламу - мужчине показывать на дисплее рекламу автомобиля, а женщине - рекламу косметики.

«Все это можно делать, не нарушая частную жизнь человека. Наша программа не определяет индивидуальность, а только пол и возраст», - утверждает доктор Хванг.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.