24.09.2008 16:34
Лидер Соцпартии Александр Мороз считает, что спикер Арсений Яценюк не смог подняться над ситуацией в парламенте настолько, чтобы быть независимым от Президента Виктора Ющенко. Вместе с тем, как у лидера новой политсилы, у него есть хорошие перспективы, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Мороз признал, что Яценюк является «умным и подготовленным человеком».

«Ему сложно было работать, потому что ситуация в парламенте изначально была патовой. Коалиция составлялась из фракций, лидеры которых непримиримые конкуренты в борьбе за обладание властью. Он оказался заложником этой ситуации и над ней не смог подняться настолько, чтобы быть независимым. В частности, независимым от Президента», - сказал политик.

Говоря о политических перспективах Яценюка, в частности, о возможном политическом проекте под руководством спикера, главный социалист страны спрогнозировал, что перспективы у него хорошие.

«Молодой, образованный, имеющий опыт, прошедший часть «медных труб». Это то, что есть в активе. Пассив он чувствует сам, пытаясь освободиться от влияния со стороны. Сумеет - перспектива улучшится. Удастся ли - зависит от него», - сказал Мороз.

По его мнению, Яценюку следует быть очень аккуратным, если он рассчитывает на создание самостоятельной политической силы.

«Первый вопрос, который при этом возникает - социальная база партии. Думаю, он учитывает его», - подытожил лидер социалистов.