25.09.2008 07:08
12 октября во Львове пройдет интеллектуально-динамическая игра «Бандеразнай». Как сообщает Zaxid.net, в соревновании, посвященном лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере, примут участие местные школьники.

От участников, по словам одного из организаторов мероприятия Андрея Беня, требуется знание биографии Бандеры, способность ориентироваться во Львове, а также «решительность и высокий уровень логического мышления».

Игра будет проходить по принципу спортивного ориентирования. За пять часов участники должны будут посетить десять контрольных пунктов: на каждой из этих точек они должны будут решать головоломки, чтобы попасть на следующий пункт. Команда, которая пройдет все точки, решит максимальное количество загадок и при этом сделает это быстрее остальных, станет победительницей.

Регистрация участников, по информации издания, будет вестись в знаменитом львовском кафе «Криивка», стилизованном под землянку бандеровцев. Для того чтобы зарегистрироваться, надо ответить на 10 вопросов. Победители «Бандеразная» получат DVD-плееры.

Степан Бандера, напомним, руководил ОУН в 1940-е годы. Организация выступала за образование независимого государства на территориях, населенных этническими украинцами. Ее боевое крыло - Украинская повстанческая армия (УПА) - в годы Второй мировой войны вело боевые действия как против немецких войск, так и против красноармейцев.