25.09.2008 07:29
В одном из районов Запорожской области под руководством частного предпринимателя, которому принадлежит свиноводческий комплекс, группа людей похищала лиц без определенного места жительства, которых насильно удерживали для работы на свиноферме.

На днях работники милиции задержали причастных к этому 6-х человек, жителей Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областей, рассказал на брифинге в среду, 24 сентября, начальник ГУ МВД Украины в Запорожской области Виктор Ольховский.

«Более 100 человек прошло через этот комплекс. Людей забирали в машины прямо на улице, затем закрывали в подвалах и насильно там удерживали», - сказал Ольховский. По данным следствия, люди подвергались психологическому и физическому воздействию, их били, они работали по 17-19 часов в сутки. Кормили их тем же, что давали свиньям. Все это продолжалось не менее полугода.

Как пишет Українська правда, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы и торговля людьми), санкция по статье - лишение свободы сроком от 5-ти лет.

Журналисты в ходе брифинга задавали вопросы, насколько правдоподобна появившаяся в СМИ информация о том, что на свиноферме были убийства бомжей, а их трупы злоумышленники затем скармливали свиньям. Ольховский не подтвердил и не опроверг эту информацию, но добавил, что все эти вопросы будут выяснены в ходе следствия.