25.09.2008 10:17
Дзержинский суд Харькова в среду, 24 сентября, закрыл дело об административных правонарушениях Харьковского городского председателя Михаила Добкина и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, предусмотренное ч 1 ст 44 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в небольших размерах), передает NEWSru.ua.

Как сообщил судья Сергей Лазюк, дело закрыто «из-за отсутствия события и состава административного правонарушения» (п 1 ст 247 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Другими словами, сказал Лазюк, «в материалах нет ни одного доказательства», и суд доказал «непричастность этих граждан к незаконному обороту наркотических средств». При этом он указал на значительные «нарушения процедуры в поданных в суд материалах». По словам судьи, Добкин и Кернес сообщили, что уже обратились в Генеральную прокуратуру Украины в связи с фальсификациями материалов дела.

Как сообщалось раньше, 2 сентября Главным управлением МВД Украины в Харьковской области была обнародована информация о том, что Главное следственное управление МВД Украины завершило расследование и передало в суд уголовное дело относительно жителей Харьковской области, задержанных за распространение в особенно больших размерах тяжелых наркотиков. По результатам расследования были составлены протоколы об административном правонарушении по ст 44 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах) относительно руководителей Харьковского городского совета.

Тогда же мэр Харькова сообщил, что считает безосновательными обвинения его в причастности к так называемому харьковскому наркотраффику и все заявления по этому поводу расценивает как попытки втянуть его в «глупую, ненужную дискуссию». «Мне сложно комментировать все эти глупости, - говорится в заявлении Добкина. - По-видимому, те, кто спонсируют эти заявления, начиная от областных и городских милиционеров, заканчивая министром внутренних дел, добиваются определенной цели: втянуть меня в эту абсолютно глупую, ненужную дискуссию. Есть ко мне претензии - передадут дело в суд, встретимся с ними в суде и разберемся».