25.09.2008 16:22
Христианские священники из 22 американских штатов, включая Калифорнию, намерены в ближайшее воскресенье публично поддержать кого-либо из кандидатов в президенты США.

Как сообщает ForUm, служба внутренних доходов запрещает некоммерческим организациям вести предвыборную агитацию. Активисты организаций, выступающих за невмешательство церкви в политику, уже обвинили пасторов в намерении нарушить законодательство.

Пастор Вили Дрейк из Первой южной баптистской церкви заявил, что считает вмешательство необходимым. Он сказал, что взгляды кандидата от Демократической партии Барака Обамы противоречат Библии, и его задача как проповедника - донести это до прихожан.

Правило, запрещающее религиозным и благотворительным организациям поддерживать политические партии и кандидатов, неоднократно нарушалось на протяжении последних десятилетий, однако только одна церковь лишилась статуса некоммерческой организации. Это была нью-йоркская церковь, пастор которой в 1992 году призвал прихожан голосовать за Билла Клинтона.