26.09.2008 08:16
Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко считает, что Украина должна начинать готовиться к проблеме нехватки питьевой воды, которая угрожает стране через 15-20 лет.

Как сообщает УНИАН, украинцы потребляют ежесуточно около 350 литров воды, а обеспечены ею лишь на 30-40%, сообщил министр во время международной конференции «Качество питьевой воды: новые подходы и пути решения».

Кучеренко выразил обеспокоенность тем, что государственную программу «Питьевая вода Украины на период 2006-2020 годы и питьевое водоснабжение», на которую в этом году предусмотрено 360 миллионов гривен, еще не профинансировали.

В настоящий момент, по словам министра, больше, чем 260 населенных пунктов Украины получают некачественную воду. В этих населенных пунктах питьевая вода реализуется по временным разрешениям, выданным Госпотребстандартом, а поставляется 29 большими предприятиями, которые лицензирует Министерство ЖКХ.

По данным министерства, худшее качество питьевой воды наблюдается в населенных пунктах Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской и Херсонской областей. При этом больше 55% городов в Украине с численностью населения свыше 100 тысяч человек из-за дефицита мощностей обеспечиваются водой по графику, что способствует ее бактериальному загрязнению.