26.09.2008 09:21
В США зарегистрирован новый кандидат на пост главы Белого дома - им стал житель штата Западная Вирджиния по имени Санта Клаус.

Как сообщает NEWSru.com, в 2004 году Томас О'Коннор по совету друзей сменил свое имя на Санта Клаус - слишком уж он напоминал своей внешностью «западного Деда Мороза».

Законы в Западной Вирджинии составлены таким образом, что заявить свою кандидатуру может практически любой. Достаточно лишь подать необходимые бумаги в офис госсекретаря штата.

По словам главы избирательного управления этой службы Джейсона Уильямса, «все, что надо сделать, - это заполнить соответствующую форму минимум за 42 дня до выборов».

Президентские выборы в США пройдут 4 ноября, так что сейчас прием заявок уже прекращен. Впрочем, их в Западной Вирджинии уже зарегистрировано и так немало - более десятка.

Кроме того, среди кандидатов в президенты США также зарегистрированы заключенный Кит Рассел Дэвис, который отбывает наказание в Техасе, а также житель штата Пенсильвания Ронни Хоббс, главным пунктом предвыборной кампании которого есть обязательство оборудовать все госучреждения туалетами.

Имена претендентов на выборные посты, зарегистрированных в Западной Вирджинии после подачи соответствующих заявлений, не будут указаны на избирательных бюллетенях. Тем не менее, поданные за них голоса будут учтены в ходе подсчета результатов выборов президента страны.

Напомним, главными претендентами на пост президента США остаются республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама. По результатам последних социологических исследований Обама опережает по популярности Маккейна на четыре процента.