Пираты взяли на абордаж украинцев с танками!
26.09.2008 09:56
...которого - 17 граждан Украины, передает «Украинская правда».

По информации, полученной в телефонном режиме от дежурного капитана-наставника Главного морского координационно-спасательного центра в г. Одессе, 25 сентября в 17.04 к морской консультационный центр в г. Пиреней (Греция) поступило сообщение о захвате пиратами вблизи сомалийского побережья судна «Faina» под флагом Белиза (украинская компания-менеджер судна «Tomax Team Inc.»), в состав экипажа которого входят граждане Украины.

По информации представителя компании-менеджера судна, 25 сентября в 16:00 на связь с представителями компании вышел капитан судна и сообщил, что к судну «Faina» пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

По сообщению представителя компании-менеджера, экипаж судна «Faina» состоит из 21 человека, из которых 17 - граждане Украины (капитан корабля - гражданин Украины), 3 - граждане Российской Федерации, 1 - гражданин Латвии.

Информация о характере груза судна уточняется.

Посольствам Украины в Великобритании и Кении дано поручение проверить информацию относительно захвата судна.

Дело находится на особом контроле в Департаменте консульской службы МИД Украины.

Ранее появилась информация, что в нейтральных водах вблизи Кении пираты захватили украинское судно «Фаина». По информации СМИ, судно плыло под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.