26.09.2008 11:54
Члены СДПУ(о) категорически опровергли слухи о продаже партии, пишет «Обком». Заместитель главы партии Игорь Шурма сообщил «Делу», что некогда могущественная партия и ее экс-лидер Виктор Медведчук еще вернется в большую в политику. В частности, Шурма напомнил, что Медведчук постоянно консультирует отечественных политиков и это обстоятельство сильно раздражает Президента Виктора Ющенко. В свою очередь рядовые сотрудники офиса СДПУ(о) ожидают, что в ближайшее время партию ожидают большие перемены. Очередной съезд политической силы намечен на октябрь.

В самом здании на улице Ивана Франко, 18, где размещается центральный офис эсдеков, полупусто. Руководство отсутствует. Корреспондента «ДЕЛА» поприветствовали лишь секретари и охрана. Редакция партийного рупора «Наша газета +» отправлена в отпуск, издание не выходит уже более месяца.

Однако внешних признаков сворачивания деятельности партии действительно не наблюдается. Флаг с эмблемой СДПУ(о), как и раньше, развевается на ветру. Партийные документы в коробки никто не складирует. Проблемы со связью, которые вчера возникли в офисе, некоторые рядовые партийцы поспешили связать с происками оппонентов. Но, как выяснило «ДЕЛО», в проблемах СДПУ(о) в отключении телефонов и интернета виновата не политика, а финансовое состояние партии. Оказалось, связь «эсдэкам» отключили за неуплату. Сделала это компания-провайдер «Оптима-телеком», подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову. Общая сумма долга составила 65,9 тысяч гривен. «Последний раз частичная оплата за офис поступила в июне», — сообщили в «Оптима-телекоме».