26.09.2008 12:08
Слишком много соли в ежедневном рационе способствует стойкому повышению артериального давления, даже несмотря на приём медикаментозных препаратов от гипертонии.

Как передает АМИ-ТАСС, об этом предостерегают медики Университета Алабамы и Калифорнийского университета (США) и Института кардиологии Данте Паццанезе (Сан-Паулу, Бразилия).

Также врачи выяснили, что гипертоники могут приблизиться к нормализации давления, если максимально ограничить соль в диете.

Солёные продукты или блюда с большим количеством соли ухудшают сосудистую функцию и в значительной степени способствуют артериальной гипертонии, стойкой к терапевтической обработке. Гипертоники особенно чувствительны к вредным эффектам соли, подчеркивают кардиологи. Однако здоровым людям так же, как и пациентам с нестабильным кровяным давлением, следует избегать употребления натрия выше нормы 2300 миллиграммов в сутки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.