26.09.2008 12:34
Немецкий спецназ задержал на борту самолета авиакомпании KLM в аэропорте Кельна двух мужчин, подозреваемых в терроризме, передает NEWSru.com. 23-летний сомалиец и 24-летний немец с сомалийскими корнями пытались устроить на борту теракт.

Полицейские провели обыски в квартирах злоумышленников. Оба арестованных уже несколько месяцев находились под полицейским наблюдением и в их жилище, якобы, была обнаружена записка, в которой говорилось об их желании участвовать в «джихаде» и умереть за веру.

Спецназ начал штурм самолета в 7 утра по местному времени, сообщил пресс-секретарь полиции Франк Шулен. Сотрудники спецназа ворвались на борт самолета перед самым взлетом и задержали подозреваемых, сообщила пресс-секретарь KLM нидерландскому телевидению.

Пассажиров, находящихся на борту, попросили покинуть самолет для дополнительного досмотра и проверки багажа, добавила пресс-секретарь.

В данный момент аэропорт в Кельне работает в обычном режиме, угроза теракта не сохраняется. По данным полиции, эвакуация в аэропорту не проводилась.