Ющенко требует от Тимошенко официальных переговоров
26.09.2008 14:14
...«Украинская правда», об этом он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Я требую: правительство должно начать официальные переговоры. Те заявления, которые излагались правительством по этому вопросу, должны быть расшифрованы, сформированы должны быть директивы, и мы должны день за днем неустанно вести эти сложные переговоры, а не перешептывания», - сказал Ющенко.

Он также высказал обеспокоенность проблемами национальной компании «Нафтогаз Украины», которые остаются нерешенными. В частности, в этом году не удалось сбалансировать финансовое состояние компании.

«Ни решения СНБО от 1 февраля 2008 года, ни финансовый план компании, утвержденный правительством с более чем полугодичным опозданием, на сегодня не выполняются», - сказал он.

В результате, по расчетам «Нафтогаза», которые были проверены специалистами СНБО, текущий дефицит средств компании достиг уже 9,1 млрд. грн.

Президент отметил, что проблемы этого года перенесены правительством на следующий год: средств в 8,7 млрд. грн., предусмотренных в проекте Государственного бюджета на 2009-й год, не хватит даже на покрытие уже существующего дефицита.

«Проблемы, характерные для 2008 года для «Нефтегаза», автоматически переносятся на 2009 год», - предупредил Ющенко премьера и министра финансов.

«Это означает, что или на следующий год запланированы решительные изменения в ценовой политике для потребителей, во что я мало верю, поскольку на это надо иметь профессиональность и мужество, или объем средств, необходимых для компенсации различия цен, значительно занижен», - оценил Ющенко такой подход.

Также Ющенко отметил, что большая часть заседания СНБО будет проходить в закрытом режиме, поскольку вопросы, которые будет рассматриваться, слишком чувствительные.