Цена на газ для Украины зашкалит за $400?
26.09.2008 16:21
...превысит данный рубеж, будет зависеть «от наглости посредников». Об этом на пресс-конференции заявил бывший первый вице-премьер-министр и министр топлива и энергетики правительства Российской Федерации Борис Немцов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, немцов отметил, что «Газпром» с помощью Владимира Путина скупил на корню весь среднеазиатский газ по «астрономически высокой цене» - почти $300 за 1 тыс.куб.м. Для Украины это будет означать, что по расчетной формуле цена на импортируемый из России газ превысит $300 плюс расходы на транспортировку и прибыль трейдера. В итоге цена «взлетит» за $400. Насколько она превысит эту цифру, будет зависеть от «наглости посредника, который не преминет заработать» на предоставляемой услуге.

«Для Украины это серьезное испытание, а имея ввиду постоянную политическую турбулентность, в которой находится страна, и очевидные предвыборные проблемы, с которыми вы каждый день сталкиваетесь, я думаю, этот фактор будет играть политическую роль», - добавил Немцов. По его словам, единственным утешением в этом контексте может стать тот факт, что высокая цена за газ - это фактически «плата за независимость». Вместе с тем, понравится ли украинцам платить из собственного кармана за эту независимость - вопрос открытый.

Немцов также отметил, что в украинско-российских газовых отношениях избежать участия посредника не удастся, и если это будет не «Росукрэнерго», то кто-нибудь другой. На данный момент это может быть посредник, имеющий отношение к сегодняшнему руководству Украины, в частности, к главе украинского правительства Юлии Тимошенко, - подытожил он.