26.09.2008 18:57
Глава Верховной Рады Арсений Яценюк намерен публично собрать средства для своего политического проекта, в том числе с помощью SMS. Как сообщает Українська правда, об этом он заявил, отвечая на вопрос, отказался ли бы он от средств бизнесменов, если бы такие предложили.

«Ну, какой толк Ринату Ахметову меня спонсировать? У него есть Партия регионов, свой электорат, свои обязательства», - сказал Яценюк. «У него, в конце концов, есть Раиса Богатырева, которая может идти по самостоятельному пути. Зачем ему Арсений Яценюк?», - продолжил спикер.

«Он же не Дед Мороз – деньги раздавать. А я тоже не бедствую и с протянутой рукой не хожу», - добавил он. По словам Яценюка, «суммы для проведения избирательной кампании называют разные – от 100 млн. до 300 млн.»

«Однако чем больше денег идёт на избирательную кампанию, тем больше их воруют во время этой кампании. Я это как бывший банкир говорю», - отметил спикер. «Мы соберём деньги публично, в том числе с помощью SMS. А потом опубликуем список всех, кто отправил. Это если люди хотят перемен. Если нет, они могут голосовать за кого угодно, старая палитра партий остается», - добавил он.

Спикер назвал слухами информацию о том, что якобы его спонсором будет известный бизнесмен Виктор Пинчук. На замечание, что он вместе с Пинчуком ездит в Давос, осуществляет совместные благотворительные и гуманитарные проекты, Яценюк ответил:

«У нас с Виктором Пинчуком отличные отношения. Поймите правильно, у меня работа была такая. Как же мне не контактировать с людьми, представляющими национальный капитал и владеющими значительными ресурсами?»

«Моя работа была защищать национальный капитал и на посту министра экономики, и министра иностранных дел. Я знаю всех – Ахметова, Гайдука, Таруту, Порошенко и других. Но знать их и брать у них деньги – две большие разницы», - подчеркнул спикер.

Кроме того, Яценюк опроверг информацию о том, что его партия будет строиться на базе Трудовой партии погибшего недавно депутата Михаила Сироты.

Спикер рассказал, что в его новом проекте «будет мало людей, которых вы знаете, поскольку я хочу предложить что-то новое».

«Уже сейчас могу легко сформировать первую пятёрку. Они не были в большой политике, не заседали в парламенте. Это простые люди, которые представляют нас, украинцев, они способны достичь результата и не перебегали из партии в партию. Классический набор патриотов за деньги я тоже исключаю. Но пока никаких имён не назову», - сказал он.