29.09.2008 08:22
Перенесена дата голосования по вопросу об отставке губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера. Такое решение приято в ходе заседания ассамблеи республиканцев штата.

Консерваторы в партии приняли решение продолжить расследование ошибок своего однопартийца. Они недовольны решением Шварценеггера о временном увеличении налогов на бизнес, а также владельцев яхт для покрытия дефицита бюджета штата. В свою очередь местным демократам не нравится, что губернатор выступает за отмену льгот для родителей несовершеннолетних детей и пенсионеров.

Как пишут Дни.Ру, по распоряжению губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, в этом штате впервые за всю его историю в начале 2008 года было введено «чрезвычайное бюджетное положение». Бюджет штата подвергся значительному сокращению, главным образом в области социальных программ.

В частности, расходы на все государственные программы сократили на 10%, урезали статьи на образование, помощь престарелым, медицинское обслуживание, а также содержание национальных парков и заповедников. Кроме того, Шварценеггер распорядился в целях экономии выпустить из тюрем штата 22 тысячи заключенных.

Таким образом власти Калифорнии надеются залатать «бюджетные дыры» в размере 14,5 миллиарда долларов, образовавшиеся из-за кризиса на рынке ипотечного кредитования в США. Среди других мер по преодолению негативных экономических тенденций Шварценеггер указал приостановление выплат по облигациям 2004 года на сумму в 12 миллиардов долларов и дополнительную эмиссию облигаций на три миллиарда долларов для покрытия бюджетного дефицита в следующем году.