На выборах в Белоруссии демократия била ключом
29.09.2008 08:48
...итоги выборов станут известны 3 октября, но, по предварительным данным, никто из белорусских оппозиционеров не прошел в состав Палаты представителей, передает NEWSru.com.

Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина считает, что избиратели не проголосовали за представителей оппозиции из-за боязни резко изменить жизнь.

«Боязнь резких телодвижений (со стороны оппозиции), нежелание резко изменить жизнь, что вполне могло произойти при избрании представителей оппозиции, и привело к данному результату», - предположила она, комментируя в Минске тот факт, что представители оппозиции не прошли в парламент.

Ранее независимый белорусский политолог Александр Класковский отметил: «Запад конкурирует с Россией за влияние на Белоруссию и ищет признаки демократических преобразований, чтобы наладить отношения с Минском. Многое зависит от результатов выборов. Если в парламент не пройдет ни один представитель оппозиции, то западные страны вряд ли смогут дать позитивную оценку кампании».

Президент страны Александр Лукашенко считает потепление в отношениях с Евросоюзом и США вполне вероятным и при этом уверен, что оно не окажет негативного влияния на контакты Белоруссии и России. Уже в середине вчерашнего дня глава Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что в среднем по стране выборы состоялись - явка достигла 50,3%. Во многом это было обусловлено массовым досрочным голосованием, в котором приняли участие около четверти белорусов.

В понедельник первые заключения озвучит миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. От ее доклада зависит, признает ли Запад это голосование демократическим.