29.09.2008 08:52
Люди чаще всего обманывают в рабочей переписке по электронной почте - даже чаще, чем в традиционных бумажных письмах и договорах, передает NEWSru.com. Удивительно то, что люди фактически чувствуют себя оправданными, когда врут в е-мэйлах, обнаружили американские психологи Lehigh University, Rutgers University и DePaul University.

По их словам, соблазн намеренно написать неправду в деловой переписке исходит из отсутствия при этом наблюдения невербальных и поведенческих реплик другого человека. По этой же причине получатели электронной корреспонденции зачастую неверно истолковывают содержание писем.

Уровни обмана в электронной почте почти на 50% выше, чем в письменной. Кроме того, исследователи установили, что чем ближе знакомы сотрудники тех или иных компаний, тем больше они врут друг другу, отсылая электронные послания по интернету. В профессиональном смысле такой вид коммуникации уменьшает чувство доверия и сотрудничества и повышает отрицательные оценки работы.

Электронная почта стала широко использоваться в деловой переписке начиная с 1994 года, однако до сих пор организационные нормы относительно её применения остаются неопределёнными. По мнению экспертов, это социально приемлемый способ виртуального общения, но только не на рабочем месте.