Россия опять предъявила Украине ноту протеста
29.09.2008 12:41
...вопросов базирования Черноморского флота России на территории Украины.

Как передает УНИАН, об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ по результатам очередных межмидовских консультаций по вопросам, связанным с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

«В ходе консультаций было заявлено о неприемлемости для российской стороны линии на политизацию вопросов базирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, что негативно влияет на атмосферу российско-украинских отношений и ход переговорного процесса по данной тематике», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что все возникающие вопросы должны решаться путем предметного диалога на основе взаимности без ультимативных и односторонних действий.

Российская сторона передала предложения по организации заседаний рабочих групп и встреч экспертов в рамках Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Украинская сторона обещала рассмотреть эти предложения.

Отмечается, что российская сторона исходит из того, что переговорный процесс должен идти в рамках согласованного мандата, концентрироваться на рассмотрении проблем практического характера без забегания вперед в вопросе о сроках базирования российского флота.

Консультации прошли в деловой, откровенной атмосфере 25 сентября в Киеве. С российской стороны в консультациях принял участие посол по особым поручениям Владимир Дорохин.