29.09.2008 12:55
Киевская городская государственная администрация хочет установить тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий (квартирную плату) отдельно для каждого дома.

Об этом говорится в разработанном Главным управлением ценовой политики проекте распоряжения горадминистрации, информируют Подробности.

Тарифы горадминистрация намерена установить на услуги, предоставляемые предприятиями и организациями коммунальной собственности, и согласовать их - для предприятий других форм собственности.

При этом отдельные перечни тарифов предлагается установить для жилищных организаций, которые обслуживают элитные дома.

В расчете тарифов могут участвовать арендаторы и собственники встроенных и пристроенных помещений жилых домов.

После расчета базовых тарифов по каждому дому отдельно управление предлагает установить к ним коэффициент 3 для субъектов хозяйствования, расположенных в жилдомах, для физлиц-собственников нежилых помещений, для физлиц, использующих жилые помещения не по назначению.

Также этот коэффициент предлагается применять к физлицам, объединившим несколько квартир в одну, которые имеют 1 или более квартир, кроме той, где они прописаны, которые сдают жилплощадь в аренду.

Проект предусматривает, что в связи с увеличением поступлений от квартплаты жилищные организации должны улучшить качество услуг, которые входят в эту плату.

Дата введения квартплаты отдельно для каждого дома в проекте не указана.