29.09.2008 13:05
В соответствии с изменениями в законодательстве относительно усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения, принятых Верховной Радой, устанавливаются новые категории водителей в соответствии с европейскими стандартами, сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец. Об этом сообщает АвтоОбоз.

По словам Коломийца, в соответствии с требованиями Европейской конвенции о дорожном движении Закон Украины «О дорожном движении» дополняется новыми категориями на право управления транспортными средствами. В частности, А1 (право на управление скутером), В1 (легковой автомобиль с прицепом), С1, D1, D, DЕ, С1-Е, С и Е, D1-Е DЕ, Т.

Также вводятся возрастные ограничения в возможности получить право управления автобусами, трамваями, троллейбусами (категории D1, D, D1-Е и , Т). Такие права предоставляются только тем лицам, которые достигли 21-летнего возраста.

Вместе с тем, Коломиец сообщил, что учебные заведения, которые осуществляют подготовку водителей, должны пройти аккредитацию относительно компетенции готовить специалистов, которые будут управлять транспортными средствами.