29.09.2008 14:17
Средняя продолжительность жизни в Украине составляет 67 лет (мужчин 61,5, женщин - 73,4), что ниже, чем в странах Восточной Европы на 4 - 5 лет, а странах Западной Европы - почти на 11 -13 лет. Об этом сообщает Утро.Ua.

В разных регионах Украины люди стареют по-разному, а диапазон колебаний общего показателя старения в отдельных областях достаточно большой - от 18,2% в Закарпатской области до 28,8% в Черниговской. Самые высокие показатели старения отмечаются в таких сельскохозяйственных областях, как Винницкая (26,2%), Черкасская (26,7%), Полтавская (26,4%), Сумская (25,8%), Житомирская (24,8%), а самые низкие - в Ровенской (19,8%), Ивано-Франковской (21,4%) и Херсонской (22,5%) областях, отмечается в пресс-релизе.

Об этом говорится в пресс-релизе Житомирского областного центра здоровья, подготовленного к Международному дню пожилых людей, который будет отмечаться 1 октября.

В документе также подчеркивается, что по состоянию здоровья 43,1% населения Украины старше в работоспособном возрасте (41,8% городских и 45,0% сельских жителей) нуждаются в периодическом медицинском присмотре и профилактических реабилитационных мероприятий.

Между тем, демографические прогнозы Всемирного банка свидетельствуют, что к 2025 году население Украины сократится на одну пятую часть. Речь об этом идет в аналитическом исследовании Всемирного банка о развитии стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза, презентация которого состоялась в среду в Брюсселе.

«Демографические прогнозы свидетельствуют о том, что к 2025 году... население Украины уменьшится на одну пятую часть, а население России - более чем на одну десятую», - говорится в докладе. При этом в документе сделан акцент на проблему старения населения в странах Восточной Европы и бывшего СССР.

Так, к 2025 году возраст среднестатистического словенца составит 47 лет, и тогда население этой страны будет одним из старейших в мире. Возраст одного из каждых пяти болгар превысит 65 лет.

Старение приведет к изменению доли работающего населения (от 15 до 64 лет). В итоге, после 2015 года - менее чем через 10 лет - население резко сократится в ЕС, Юго-Восточной Европе и странах СНГ со средним уровнем доходов. Аналогичные изменения ожидаются в ЕС, где эти изменения будут проявляться сильнее, чем в США, но слабее, чем в Японии.