29.09.2008 14:36
Последний посол Грузии в России выступил против Михаила Саакашвили, сообщает Lenta.Ru. Эроси Кицмаришвили сделал резкие критические заявления в адрес президента и объявил, что покидает ряды его сторонников.

Причиной своего шага Кицмаришвили назвал то, что «Грузия не сумела избежать войны с Россией» и Саакашвили «попал в расставленные российскими спецслужбами сети», не послушав советов западных дипломатов и грузинских властей.

По словам экс-посла, он выступал против силового разрешения конфликтов с Абхазией и Южной Осетией и неоднократно говорил об этом президенту в личных беседах.

Как сказал Кицмаришвили, в период работы в Москве он поддерживал хорошие контакты с либерально настроенными грузинскими политиками, которые считали возможным налаживание отношений между Москвой и Тбилиси.

Кицмаришвили был отозван из Москвы в Тбилиси для консультаций в июле. Причиной отзыва была названа политика России в отношении Южной Осетии и Абхазии. Непосредственным поводом послужило признание Москвой факта полетов самолетов российских ВВС над Южной Осетией. Позднее, в августе, из-за признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.