29.09.2008 15:14
Виктор Янукович и Юлия Тимошенко в пятницу официально объявят о создании коалиции в Верховной Раде. Как передает «Новый Регион», об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский социолог Александр Вишняк, директор компании «Юкрейниан социолоджи сервис».

«Социологические данные свидетельствуют, что народ готов к коалиции БЮТ и ПР. БЮТ от этого потеряет не больше 2-3%, а у Партии регионов вообще не будет электоральных потерь. Тем более что главные политические игроки против досрочных выборов. Хотя если бы они состоялись, то БЮТ увеличил бы свое представительство на 10-20 мандатов, ПР, КПУ и Блок Литвина сохранили бы нынешние результаты, и только бы президентский НУ-НС сократил представительство в 2 раза. Но основные игроки выборов не хотят. Я уверен, что в пятницу будет заявлено о коалиции БЮТ и ПР», - сказал он.

«Почему в пятницу? Потому что наш Президент живет не по солнечному, а по своему, лунному календарю, и указ может подписать в субботу», - отметил Вишняк.

«БЮТ и ПР очень быстро найдут компромисс по языку и НАТО. Они уже показали, что готовы к такому компромиссу. Насколько мне известно, сейчас дебаты идут только вокруг того, кто станет руководителем «Нафтогаза», а кто министром внутренних дел. Но думаю, что этот вопрос будет решен, и в пятницу Тимошенко с Януковичем заявят о коалиции», - заключил социолог.