29.09.2008 16:27
Лидер блока Литвина Владимир Литвин называет политическим шантажом заявление о проведении одновременно возможных досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом, как сообщает УНИАН, он сказал во время горячей линии с читателями «Комсомольской правды в Украине».

«Это своего рода политический шантаж, потому что Верховная рада ну никак не сможет принять это решение, ибо для него ни одного основания при всем желании найти невозможно», - заявил депутат.

В то же время, Литвин отметил, что в кулуарах парламента уже распространяются несколько проектов, в которых предусмотрено, что президент должен уйти в отставку по собственному желанию.

«Я уже видел некоторые проекты, которые носятся по парламенту, в которых предлагается, чтобы Президент воспользовался своим правом (добровольно уйти в отставку). Но это нереально, это невозможно», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, может ли президент подать заявление об отставке под давлением народных масс, депутат ответил: «Сейчас люди на майдан не выйдут... зова сердца не будет».

Комментируя одну из норм Конституции, согласно которой возможны досрочные президентские выборы, Литвин отметил, что такие выборы возможны только в случае, когда «этого захочет Президент Украины».