29.09.2008 18:00
Член «Единого центра» Оксана Билозир заявляет о том, что в последние дни отдельным членам фракции «НУ-НС» представителями Юлии Тимошенко предлагались деньги и должности в обмен на подпись за коалицию с БЮТ. «Цель затеи со сбором подписей якобы в поддержку коалиции БЮТ, «НУ-НС» и блока Литвина и постоянное нагнетание истерики, мол, «вот-вот будет 37», прежде всего в психологическом давлении на депутатов от блока «НУ-НС», - цитирует слова Билозир пресс-служба «ЕЦ».

«Но акция «принуждения к коалиции» не ограничивается лишь сообщениями в СМИ, ведется активная работа в кулуарах», - добавила депутат. «Ради сохранения кресла премьера Тимошенко готова на все. Она понимает, что перевыборы означают для нее отставку, так как избиратели не простят ей союз с Партией регионов, в частности, голосование за статус русского языка как официального», - заявила Билозир.

Как сообщает УНИАН, по ее словам, «сегодня рейтинг БЮТ уже упал на 10-20% в западных и центральных областях».

Билозир утверждает, что «в прошлые выходные гонцы от Юлии Владимировны «обходили» отдельных членов фракции «НУ-НС» с заманчивыми предложениями в обмен на подпись за коалицию с БЮТ». «Предлагали практически все: от портфелей высокопоставленных чиновников - до впечатляющих сумм наличными. Называли цифры в 5-7 миллионов долларов», - заявила депутат.

«Не исключено, что это было собственной инициативой ближайшего окружения лидера БЮТ. Хотя, такой порядок цифр - миллионы долларов - требует согласования первого лица и соответствующих источников финансирования. Очевиден российский след», - добавила она.

Билозир считает, что «через сбор подписей Тимошенко также хочет провести инвентаризацию своих соратников в лагере «НУ-НС». «В эту немногочисленную группу входят те, кто на первое место ставит собственные интересы и превыше всего хочет попасть на следующих выборах в списки кандидатов», - отметила депутат.

«Они понимают, что перспективы в составе команды-2007, которую они предали, у них нет. Потому список БЮТ для них - последний и единственный шанс», - добавила она.