01.10.2008 09:20
Кормление грудью ребёнка в течение года сокращает риск рака молочной железы почти на 5%, сообщает АМИ-ТАСС.

Материнское молоко не только защищает новорожденных от множества инфекций и возможности ожирения и астмы, но и способно помочь женщинам сохранить собственное здоровье.

Учёные Всемирного фонда исследования рака доказали, что кормление грудью понижает уровни связанных с раком гормонов в организме матери. В конце процесса кормления организм избавляется от любых клеток в груди, которые способны повредить ДНК.

Медики советуют давать малышу только грудное молоко в течение первых шести месяцев жизни и продолжить кормление до года. По их словам, чем дольше вы кормите ребёнка грудью, тем ниже становится риск опухолей молочной железы.

Так, если в течение всей жизни женщина даёт грудное молоко двум или большему числу детей по крайней мере 6 месяцев каждому, соответственно таким образом она существенно укрепляет защиту своего организма от опасной болезни, не говоря уже о других выгодах кормления.

Дополнительная польза грудного вскармливания младенцев предположительно заключается в уменьшении риска рака яичников и сокращении случаев сердечного приступа почти на четверть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.