10.06.2005 10:45
Новые аварии, подобные той, что случилась 25 мая, неизбежны, считают столичные энергетики, передает Newsru.com.

По данным "Мосэнерго", сейчас система обеспечения Москвы энергией работает на пределе возможностей, но дефицит постоянно нарастает. Эксперты опасаются, что скоро устаревшие станции "энергетического кольца столицы" не выдержат нагрузки.

Подстанции, построенные еще на заре реализации плана ГОЭЛРО и в годы первых пятилеток, больше не в состоянии справляться со стремительно растущими потребностями мегаполиса.

"Две трети энергосетей Москвы перегружены и находятся в аварийном состоянии, - заявил директор компании "Мосэнергопроект" (подразделение "Мосэнерго") Наум Сандлер. - Они требуют немедленной реконструкции или модернизации. Подключение новых абонентов к уже перегруженным подстанциям чревато новыми авариями. Я могу назвать несколько подстанций, состояние которых вызывает наибольшее опасение. Это подстанции "Угреша" (1933 года постройки), "Беляево" (1961 года), печально знаменитая подстанция "Чагино" (1958 года), подстанция "Южная" (1948 года) и ветераны - подстанции "Карачарово" и "Кожухово" (1922 года постройки). Оборудование этих подстанций исчерпало свой ресурс - и физический, и технический, и моральный - и не может работать с перегрузками. Новых энергообъектов там нет. Давать туда перегрузки равносильно убийству этих подстанций".

По мнению Сандлера, необходимо прекратить строительство новых объектов (жилых домов, учреждений, дорог) на территории юга Москвы. "Мы более не можем подавать энергию на вновь строящиеся объекты города, - заявил он. - Никто не захочет жить в новой квартире без света и воды. Спрашивается - зачем тогда строить? Надо строить там, где инфраструктура и обеспечение энергоресурсами это позволяют... На юге и западе Москвы мощности практически не осталось".

Тем не менее, Серебряников признает: "Анализ и расчеты специалистов давно показывали возможность крупных энергокризисов в Москве. В схемах электроснабжения Москвы и Московской области до 2010, 2015 и 2020 годов черным по белому написано, что возможны тяжелые техногенные аварии... Эти схемы были направлены в правительство Москвы - мэру Лужкову, в РАО ЕЭС Чубайсу и губернатору Московской области Громову. Пока реакция поступила только от мэра Москвы: он принял решение строить свою собственную энергосистему - Мосгорэнерго. Работа в этом направлении ведется, и в таком случае город получит дополнительно 3 млн. киловатт. Но дефицит уже составляет большую величину и постоянно нарастает".