МИД Украины надерзило Кремлю
10.10.2008 09:53
...социально-экономических проблем в Украине.

Такое мнение высказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Василий Кирилич, сообщает «Украинская правда».

«От МИД РФ прозвучала определенная тревога в связи с внеочередными выборами в Украине, которые могут отразиться на социально-экономическом положении Украины. Есть широкое поле для волнения и в нашем соседнем государстве, есть о чем волноваться», - сказал он.

«Демократичный характер выборов в Украине не подлежит сегодня дискуссии. Демократичность выборов - это норма, подтвержденная международными и региональными институциями», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

«Не нужно тревожиться в то же время и за социально-экономическое состояние в Украине, потому что... переживать по-кремлевски, как свидетельствует недавняя практика в соседних государствах, выглядит так, будто пригласить волка на стражу овечьей отары», - сказал он.

«Мы не нуждаемся в таких переживаниях», - добавил дипломат.

Ранее сообщалось, в России называют внутренним делом Украины решение Президента Виктора Ющенко распустить Верховную Раду, но сожалеют, что социально-экономические проблемы страны уйдут на второй план из-за предстоящих парламентских выборов.

«То, что происходит сейчас в Украине - это, разумеется, внутреннее дело этой страны, я комментировать эту ситуацию не могу», - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в четверг, 9 октября.