10.10.2008 11:42
БЮТ обещает до последнего бороться за Верховную Раду 6-го созыва, и предлагает Президенту отменить Указ о роспуске парламента и дать возможность Партии регионов и НУ-НС формализовать коалицию. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом заявил лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко в интервью журналистам.

«Мы стоим на позициях таких: ради спасения страны - вчера высветилась новая коалиция, пожалуйста, формализуйте ее, мы через десять секунд перейдем в оппозицию, и, пожалуйста, формируйте новое правительство», - сказал Кириленко.

Он подтвердил позицию БЮТ относительно того, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подаст в отставку, если в Верховной Раде будет формализована новая коалиция, в противном случае с должности премьера не уйдет до формирования нового правительства новым составом парламента, так как это было бы безответственным шагом.

Отвечая на вопрос, как может быть формализована новая коалиция, если парламент распущен, Кириленко сказал: «Указ Президента». Он напомнил, что в прошлом году Президент издал несколько указов о роспуске парламента, а также Указ о том, чтобы «запустить» парламент для принятия ряда законов.

«Запустили, формализовали, на этом все закончилось... БЮТ будет бороться за то, чтобы жил парламент и жила страна до последнего. Не выйдет - мы спокойно идем на выборы, для нас это не проблема», - сказал лидер фракции БЮТ.