10.06.2005 08:01
По информации следователей ООН, электронные чертежи, на которых в подробностях изображены детали того, как создать и протестировать оборудование, необходимое для создания ядерной бомбы, исчезли и могли быть выставлены на продажу на международном "черном рынке", передает MIGnews.com.ua.

На чертежах, которые занимают сотни страниц, показано, как создать центрифуги для обогащения урана. Кроме того, следователи утратили след местонахождения чертежей ключевых компонентов урановой центрифуги, а также опасаются, что чертежи ядерной боеголовки также могли быть выставлены на продажу.

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии расследуют беспрецедентный случай контрабанды ядерных технологий за все время. Главным обвиняемым считается пакистанский ученый-ядерщик Абдул Кадир Хан, "отец" пакистанской ядерной бомбы и бывший руководитель ядерного центра. Как было обнаружено, два года назад была предпринята попытка продажи ядерных технологий Ливии и Ирану.

Один из высокопоставленных чиновников сообщил о пропаже нескольких комплектов чертежей урановых центрифуг – так называемой центрифуги Р-1 и более усовершенствованной установки Р-2. Эти чертежи могли быть проданы Ханом и его сообщниками.