10.10.2008 12:50
Всеукраинский союз обманутых вкладчиков Сбербанка СССР (ВСОВ) считает «неприемлемым и кощунственным» решение Президента Виктора Ющенко объявить досрочные выборы в Верховную Раду в условиях нынешнего экономического кризиса.

Об этом говорится в переданном в УНИАН заявлении председателя Союза Богдана Рафалюка.

«Проведение повторных досрочных выборов в парламент - третьих за три неполных года - будет означать бездарное разбазаривание сотен миллионов средств госбюджета. Средств, которые должны были, в соответствии с правительственным проектом госбюджета, пойти на дополнительные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР. Это значит, что вместо возвращенных вкладов граждане страны за свои деньги получили повторные выборы», - подчеркнул Рафалюк.

ВСОВ напоминает, что еще летом была реальная возможность принять изменения в государственный бюджет, как предлагала премьер-министр Юлия Тимошенко. Этими изменениями предлагалось дополнительное выделение на выплаты вкладчикам Сбербанка 1,5 млрд. грн. до конца 2008 года.

«Однако из-за позиции Банковой такая возможность была утрачена», - отмечается в заявлении.

«Больше всего нас возмущает то, что Президент во второй раз, после летнего демарша, фактически сорвал возвращение средств обманутых людей, которые надеялись получить компенсации до конца года. Роспуск Верховной Рады из-за авантюры Ющенко поставил на этих надеждах крест», подчеркивается в заявлении.

Вкладчики обеспокоены тем, что если после досрочных выборов Тимошенко не найдет, с кем создать коалицию и не будет премьер-министром, ее преемники сведут на нет именно вопрос о возвращении сбережений.

Рафалюк выразил сожаление, что история ничему так и не научила украинских политиков.

«Всеукраинский союз обманутых вкладчиков убежден, что недалекость и корыстность, лежавшая в основе решения о роспуске парламента, уже на этих выборах сторицей вернется тем, кто предпринял этот губительный для страны шаг и тем самым поставил непреодолимую преграду на своем политическом будущем», - отметил Рафалюк.