10.10.2008 15:11
В авторитетном французском журнале Le Point были опубликованы данные из записных книжек Ива Бертрана, занимавшего пост главного директора влиятельной французской спецслужбы «Рансейнеман женеро» 12 лет - до 2004 года. В этих частных записях есть эпизод про роман Николя Саркози четырехлетней давности с женой одного из членов нынешнего правительства - и это лишь один из множества скандальных фактов, компрометирующих известных французских политиков, передает NEWSru.com.

Тайная полиция была удобным политическим инструментом давления на французских политиков. В этих дневниках хранятся потенциально «взрывоопасные» факты из биографий французских лидеров: об употреблении ими наркотиков, практиках нелегального секса, шантажа и коррупции. В записях Бертрана есть и информация о том, как экс-президент Жак Ширак в 2003 году ездил в Канаду делать косметическую подтяжку лица.

63-летний Бертран также, например, запечатлел интимные детали из частной жизни семьи Лионеля Жоспена - бывшего премьера и соперника Ширака на президентских выборах в 2002 году.