Указ Ющенко о роспуске Рады действует в полной мере?
11.10.2008 18:28
...отмечает, что указ Главы государства о прекращении полномочий Верховной Рады действует в полной мере, передает «Украинская правда».

"Конституционный суд не принимал решения относительно того, что указ главы государства не отвечает Основному Закону. Таким образом, указ президента о назначении внеочередных выборов действует в полной мере, и все субъекты, которые обязаны организовывать избирательный процесс, должны действовать в этом случае правомерно. А те субъекты, которые имеют действительные права на обжалования в суде, не должны ими злоупотреблять", - цитирует ее пресс-служба президента.

"Есть правопорядок в государстве. Президентом этот правопорядок не нарушен. Следовательно, сегодня продолжается избирательный процесс", - отметила Ставнийчук.

"С другой стороны, у всех государственных, и в том числе судебных, органов должно быть четкое осознание своей правовой ответственности за принятие правомерных решений, которые отвечают Конституции и законодательству в тех или других вопросах организации избирательного процесса", - прибавила она.

Ставнийчук подчеркнула, что "фактически сегодня, злоупотребляя правами на обжалование в суд, БЮТ занимается блокировкой избирательного процесса".