11.10.2008 18:54
Блок Юлии Тимошенко обвиняет Секретариат Президента Украины в давлении на суды для принятия решения о возобновления действия Указа Президента о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

По его словам, представители Секретариата Президента и Службы безопасности Украины захватили помещение Апелляционного суда и требуют немедленного рассмотрения жалобы Секретариата Президента на решение Окружного административного суда столицы о приостановке действия Указа главы государства о назначении досрочных парламентских выборов.

«Служба безопасности Украины во главе с заместителем председателя СБУ Тиберием Дурдинцем захватила кабинет руководителя аппарата суда и проводит там беседы с исполняющим обязанности председателя суда», - сказал Писаренко.

Народный депутат отметил, что присутствие депутатов от БЮТ в суде связано с попыткой защитить работников суда «от давления на судейский корпус».

«Мы будем находиться здесь, пока судьи не пойдут домой, и пока не прекратится нарушение законодательства в части права на отдых», - сказал В.Писаренко.

Он также отметил, что к четвергу следующей недели, 16 октября, суд вообще не имеет права рассматривать соответствующей жалобы Секретариата Президента.